Информация по защите от клещей

144 С приходом первых весенних дней и на протяжении всего теплого периода наступает активность клещей. Они обитают в лесах, парках, на дачных участках. Клещи не забираются на растения выше 1 метра и с деревьев не прыгают.

Сидя на траве они выжидают, когда потенциальная жертва окажется в зоне их досягаемости. Клещ цепляется за проходящую мимо жертву и до нескольких часов может искать место укуса.

Чтобы обезопасить себя от укуса клеща идя в лес:

- одевайте светлую одежду с длинными рукавами, на ней лучше видно клещей;

- пользуйтесь репеллентами, средствами отпугивающими и уничтожающими клещей;

- через каждые полчаса проводите осмотр вещей.

Если всё-таки обнаружили на коже присосавшегося клеща, лучше всего обратиться в медицинское учреждение. В случае, если медицинская помощь недоступна, можно попытаться удалить клеща самостоятельно. Аккуратно пинцетом, ближе к хоботку вращая его вокруг своей оси против часовой стрелки. Место укуса необходимо продезинфицировать спиртом, йодом или зеленкой. Снятого клеща не рекомендуется давить, так как внутри могут содержаться опасные бактерии, руки тщательно вымыть мылом.

После укуса клеща следует тщательно следить за состоянием своего здоровья, ежедневно измерять температуру тела, следить за окраской кожных покровов в области укуса.

При повышении температуры и  увеличении области покраснения –

срочно обратиться к врачу.

Администрация Савоськинского сельского поселения.