Памятка по аварии

При аварии на Волгодонской АЭС всем необходимо укрыться в защитных сооружениях или в тех сооружениях (зданиях), где Вы сейчас находитесь. Без экстренной необходимости прекратить движение всех видов транспорта и пешеходов, а также домашних и сельскохозяйственных животных.

ПОМНИТЕ!
Главную опасность для людей, находящихся на местности, в помещении, загрязнённой радиоактивными веществами представляет внутреннее облучение, то есть попадание радиоактивных веществ внутрь организма с вдыхаемым воздухом, при приёме пищи и воды, а также попадание в больших количествах радиоактивных веществ на открытые участки кожи, что может вызвать её поражение - кожные ожоги.

Поэтому необходимо:
Провести йодную профилактику. Суточная доза потребляемого йодистого калия должна быть равна для взрослых и детей от 2-х лет и старше 0,125 грамм; и 0,040 грамм для детей до 2-х лет, грудные дети потребляют йодистый калий с молоком матери. Суточная доза потребляемого йодистого калия для беременных женщин составляет 0,125 грамм с одновременным приемом перхлората калия 0,75 грамм.

Кроме йодистого калия могут быть применены следующие препараты.

-  5% настойка йода. Взрослым и подросткам старше 14 лет по 44 капли в день после еды на 0,5 стакана воды или молока. Детям от 5-ти до 14 лет - 22 капли в день после еды на 0,5 стакана воды или молока. Детям младше 5-ти лет настойка йода внутрь не назначается.

-  Раствор Люголя. Взрослым и подросткам старше 14 лет по 22 капли в деньпосле еды на 0,5 стакана воды или молока. Детям от 5-ти до 14 лет - 11 капель в день после еды на 0,5 стакана воды или молока. Детям младше 5-ти лет раствор Люголя внутрь не назначается.

•Для защиты органов дыхания используйте респиратор, ватно-марлевые повязки, противопыльные тканевые маски, а также гражданские противогазы. Средства защиты можно не использовать при нахождении в жилых и административных зданиях, в тихую безветренную погоду и после дождя.

Все окна в домах должны быть закрыты плёнкой, входные двери оборудованы мягкими шторами. Закройте дымоходы, вентиляционные отдушины (люки). Ковровые дорожки и ковры сверните, мягкую мебель накройте чехлами, столы накройте клеёнкой или полиэтиленовой плёнкой. Перед входной дверью поставьте ёмкость и расстелите коврик. Наберите воду в закрытые емкости, подготовьте мыльные растворы для обработки открытых участков тела, перекройте краны. Продукты уберите в полиэтиленовые пакеты и мешки. Укройте в защитной таре документы, носимые ценности, одежду разового пользования (по сезону), будьте в готовности к возможной эвакуации;

Во избежание поражения кожных покровов используйте плащи с капюшоном, накидки, комбинезоны, резиновую обувь, перчатки.

Дисциплина и организованность, строгое выполнение без спешки данных рекомендаций значительно уменьшит лучевую нагрузку и будут способствовать сохранению вашего здоровья.